Общество

16:37, 01 июня 2020

Тульский бизнес с 1 июня может получить новые меры поддержки

Сегодня министр экономического развития региона Марчел Кептэнарь и председатель комитета по предпринимательству Вячеслав Романов на брифинге для СМИ рассказали о том, на какие меры поддержки может претендовать тульский бизнес с 1 июня.

С 1 июня начат прием заявлений на получение единоразовой региональной субсидии до 100 тысяч рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заявления принимает комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку по предварительной записи, тел.: 24-52-27; 24-52-28.

Начат прием заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение федеральной субсидии за май 2020 года в размере МРОТ на каждого работника и самого предпринимателя.

Начата новая программа кредитования. Речь идет о льготных кредитах для субъектов малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций по ставке 2%. На кредиты могут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО, компании из отраслей, нуждающихся в поддержке. Помимо льготной ставки доступны особые условия погашения. Тем, кто сохранит не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами. Всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Кредит можно получить до 1 ноября.

План мероприятий правительства Тульской области предусматривает и снижение налоговых ставок по региональным налогам и предоставление отсрочек по налоговым платежам. Продлено действие сниженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) для 27 приоритетных сфер деятельности до 1 января 2024 года. В 2 раза снижены ставки по УСН для пострадавших отраслей на 2020 год. В 2 раза снижена ставка налога на имущество организаций (в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость) на 2020 год.

Уменьшена со 100 до 20 млн рублей сумма минимальных инвестиций, необходимых для получения льгот по налогу на имущество организаций для инвесторов. До 70% увеличен инвестиционный налоговый вычет.

Планируется отсрочка на 6 месяцев по уплате налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, а также при применении УСН для пострадавших сфер деятельности, не вошедших в перечень Правительства РФ.

 

 

 

Фотография взята с ресурса kreditbusiness.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей