Общество

17:21, 19 сентября 2018

Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского получил новые музыкальные инструменты

В Тульском колледже искусств имени А.С. Даргомыжского состоялась презентация новых музыкальных инструментов, подаренных Фондом развития Тульской области «Перспектива»: это 2 рояля фирмы «KAWAI» и 2 фортепиано «Petroff».

- Сегодня у нас событие, которое – без преувеличения – хотелось бы назвать историческим, - сказал директор колледжа Вячеслав Зюкин. – Из 80 фортепиано и роялей, которые в нашем учебном заведении эксплуатируются ежедневно, 78 выпущены более полувека назад. Многие из них просто исчерпали свой ресурс, подлежат списанию и, естественно, обучение исполнительскому искусству на них – невозможно. Эта проблема нам казалась почти неразрешимой, но в июне этого года колледж имени Даргомыжского посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Известно, что глава региона всячески поддерживает одаренную молодежь, и когда Алексей Геннадьевич узнал о наших проблемах, то моментально оценил ситуацию и принял решение. И уже через два месяца в наших стенах появились вот эти новые инструменты. От имени всего нашего преподавательского коллектива, студентов, родителей я хочу поблагодарить губернатора и Фонд «Перспектива» - за помощь, за дорогой подарок…

Заведующая фортепианным отделением колледжа имени Даргомыжского, заслуженный работник культуры РФ Любовь Левинсон сделала краткий и очень познавательный экскурс в историю создания инструмента, название которого «royal» означает «королевский».

- Но любой инструмент – неживой, пока на нем не играют, отметила Любовь Левинсон. – И сейчас их опробуют юные музыканты – учащиеся музыкальной школы при колледже искусств и студенты: Дарья Дрибная, Ксения Лыженкова, Алена Абальян, Софья Жигунова.

Первое произведение, которое было исполнено на одном из новых роялей - юмористическое скерцо Петра Чайковского.

После выступления Ксения Лыженкова поделилась впечатлениями:

- Я давно занимаюсь музыкой, и могу сказать, что у нового рояля звук более ровный – «оформленный», играть очень комфортно и удобно…

В этот же день состоялись занятия на новых фортепиано фирмы «Petroff», послушать их звучание пришли педагоги и учащиеся.

- Мы очень рады, что теперь можно полноценно учить студентов, - отметила заслуженный работник культуры РФ Вера Борисовна Клевицкая - На старых фортепиано можно было лишь исполнить какой-то этюд для развития техники, разучивать гаммы, но невозможно играть романтическую музыку, импрессионистов, учитьбудущих профессиональных исполнителей. Между собой мы это называли так: на «кастрюлях» Шопена не сыграешь! А теперь – слышите, как звучит!?..

- Очень приятно, что сегодня меня пригласили на открытый урок, и я смогла услышать звучание новых инструментов, - отметила директор Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлия Федосеева. – Я рада разделить с вами это торжество, слушать замечательную музыку в исполнении талантливых учащихся.

От имени Алексея Дюмина директор Фонда поздравила педагогов и студентов с новым учебным годом, пожелала всем творческих успехов. «Развивайте свои таланты, не останавливайтесь на достигнутом, идите только вперед!» - напутствовала она ребят.

- Наш Фонд «Перспектива работает под патронажем губернатора Тульской области,- отметила Юлия Федосеева. – Алексей Геннадьевич поддерживает все сферы жизнедеятельности региона. И это – не единственный проект, который был реализован при его поддержке. При участии губернатора были приобретены инструменты для музыкальной школы имени Райхеля, на базе которой создан Центр одаренных детей. Приобретаются музыкальные инструменты и для обычных школ, где занимаются сотни ребят. Как сказал самый известный российский политик, «нет неталантливых детей, все дети – одарены, нужно только найти этот талант и помочь ему развиться». Поэтому глава Тульского региона большое внимание уделяет этому направлению, а Фонд «Перспектива» всегда рад помочь детям.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий