Общество

16:54, 28 сентября 2021

Тульский пряник. Сделано на выборах

У облизбиркома теперь есть своя пряничная доска – необычная по всем пунктам.

Во-первых, посвящена она прошедшим выборам. Во-вторых, создавалась как раз в дни голосования и прямо на избирательном участке. Конечно, именном, посвященном главному лакомству региона: «Тула пряничная».

Автор доски – профессиональный резчик по дереву, больше четверти века посвятивший созданию таких заготовок для одного из крупных кондитерских производств Тулы, Дмитрий Авдеев.

– Я сидел в фойе избирательного участка и вырезал, – охотно делится мастер. – И, знаете, людей, приходящих на выборы, это не изумляло. Просто радовались, подходили, спрашивали: что из чего, да как долго делать? В общем, все подробности выясняли.

В итоге доска из березы получилась в длину – 40 сантиметров, в ширину – 29. Такие размеры позволят кондитерам выпекать трехкилограммовые пряники.

– Вес слишком большой, так что из-за этого не рискнем давать слишком длительные сроки хранения изделия, – замечает руководитель отдела маркетинга производителя Елена Сержантова. – Но 75 дней можем гарантировать.

«Тула» – надпись, выполненная фирменным и теперь уже хорошо узнаваемым стилем, «Выборы 2021» и, конечно, неизменный символ любых голосований – «галочка» – таким станет «лицо» лакомства. Обрамлением ему традиционно послужат скобы-фестоны – декоративный орнамент, напоминающий гирлянду.

– Теперь, благодаря этой доске, у облизбиркома будет свой тульский пряник. Можно сказать, именной, – говорит председатель областной избирательной комиссии Павел Веселов.

Он благодарит всех причастных к пряничному проекту, призванному символизировать прошедшую избирательную кампанию, и обещает, что в скором времени причастные к процедуре выборов получат в дар такую необычную кондитерку от избиркома:

– Мы намерены заказать производителю не меньше сотни пряников, чтобы потом вручить их всем председателям участковых и территориальных комиссий, конечно, один отправим в ЦИК, а еще и СМИ раздадим.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий