Общество

16:03, 16 мая 2019

Туляки готовятся к фестивалю «Rukami.Тулатех-2019»

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что с 31 мая по 2 июня в Туле на площадке творческого индустриального кластера «Октава» состоится фестиваль кружкового движения «Rukami.Тулатех-2019». 

Он организован фаблаб-мастерской «MAKER» при поддержке правительства Тульской области и под эгидой Российской венчурной компании. Основная цель фестиваля – это популяризация движения мейкерство, новых технологий, технологического творчества, науки. 

«Все мы понимаем, что проводимая сегодня в регионе системная работа по популяризации технического направления дополнительного образования и те цели, которые поставлены перед нами национальным проектом «Образование» и региональным проектом «Успех каждого ребенка», полностью соотносятся с целями данного фестиваля, – сказала министр. – В рамках фестиваля мы планируем организовать конкурс среди команд образовательных организаций по робототехнике и программированию, конкурс школьных мини-технопарков, интерактивные выставки, мастер-классы по таким важным направлениям, как 3D-моделирование, лазерные технологии, радиоэлектроника. Также, конечно, будет и различный развлекательный контент: научные шоу, мастер-классы, битвы роботов. 

Определены все площадки и основные официальные партнеры фестиваля – были сделаны предложения вузам, ведущим предприятиям, организациям Тульской области. От школьников поданы все заявки по каждому конкурсному направлению, мы понимаем, каким будет количество соревнующихся. Взяты на контроль вопросы, связанные с безопасной перевозкой ребят и их пребыванием. Дети сейчас тренируются, проходят интерактивные обучающие мастер-классы, которые помогут им подготовиться к фестивалю».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей