Общество

15:55, 17 февраля 2017

Туляки и другие участники перехода «Дорогами предков» прошли по местам боев 1941 года

Сегодня в Тульской области продолжился Всероссийский юнармейский лыжный переход «Дорогами предков», в котором приняли участие учащиеся, участники боевых действий в горячих точках, писатели – в наш регион съехались представители Воронежской, Псковской, Нижегородской, Волгоградской и других областей.

Сегодня лыжники преодолели трассу по полю от границы Каменского района до деревни Большие Медведки Ефремовского района. На финишной точке перехода у памятника в честь участников Великой Отечественной войны состоялся митинг. Взрослые и молодые люди продвигались как раз через те места, где с боями наступала в 1941 году 137-я гвардейская Горьковская дивизия. 

– Война до сих пор периодически напоминает здесь о себе. Однажды к нам пришел пожилой мужчина и сообщил, что знает место, куда во время войны упала авиабомба, но не сработала. Специалисты выехали на место, обследовали миноискателями территорию и действительно обнаружили там огромный боеприпас весом 500 килограммов, его на месте и подорвали, – поделился военный комиссар города Ефремова, Ефремовского и Каменского районов Александр Егоров. – Ребята, вы сегодня сами смогли ощутить, каким непростым был путь солдат 1941-го. А ведь красноармейцы шли не по готовой лыжне, они не были экипированы соответствующим образом, к тому же бойцы несли на себе вооружение, боеприпасы и  вступали в бой с врагом. Тем не менее, наши солдаты смогли отстоять свою родную землю.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий