Общество

12:31, 16 апреля 2019

Туляки о пожаре в Notre Dame: Вчера горело не здание, горела история

Вчера загорелся Собор Парижской Богоматери.

Парижские СМИ сообщили, что причиной возгорания могла стать рядовая неосторожность во время проведения ремонтных работ. В общей сложности, на реконструкцию культурного достояния было выделено 6 миллионов евро.

Огонь полностью уничтожил крышу, часы и шпиль. Весь мир цивилизованный сопереживал трагедии, наблюдая за гибелью Собора Парижской Богоматери через эфиры в соцсетях.

В этом году Собору исполнялось 854 года. По предварительный оценкам, на реставрацию Собора Парижской Богоматери может уйти от пяти до десяти лет.

Туляки делятся своими воспоминаниями и шедевре мирового искусства:

 

«Это место – одно из знаковых для меня и как для человека с историческим образованием, и как для человека, видевшего собор вживую. Когда я впервые попала в Париж, мы с любимым человеком пришли сюда, и я рассказала ему об одной из красивейших историй любви, созданной Гюго. Тогда мне показалось, что я знаю о соборе все. Он своей красотой, историей действительно объединяет людей со всего мира.

Вчера горело не здание, горела история. Страшная трагедия. Мировое культурное наследие – это то, что нам кажется вечным, нерушимым, оно было до нас и будет после. Так нам кажется, но чтобы еще не одно поколение после нас увидело эту красоту, нужно относиться к ней очень бережно. Я на самом деле очень сильно люблю это место и переживаю», – поделилась с редакцией «ТИ» Светлана Буева.

«Все пишут, что Нотр-Дам утерян. Не могу в это поверить. Просто отказываюсь мириться с такой действительностью!», – заявила на странице в соцсети блогер Ольга Вострикова.


Notre Dame, которого больше нет

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий