Общество

12:46, 04 июня 2020

Туляков предупредили о новых видах мошенничества во время пандемии

Сегодня на брифинге для СМИ заместитель начальника отдела безопасности Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Андрей Черкаев и заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области Дмитрий Крюченков рассказали о новых видах мошенничества, которые основаны на ситуации с пандемией коронавируса.

Кибермошенники создают фишинговые сайты. Речь идет о сайтах социальных выплат. Они имитируют официальный портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку. В названиях сайтов-двойников часто встречаются слова gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Могут быть и другие схожие варианты названий.

Злоумышленники предлагают проверить, полагается ли гражданину выплата. Для этого, разумеется, нужно ввести персональные данные. Далее высвечивается окно, что выплата полагается. При этом сумма может быть очень большой. Для ее получения «виртуальный юрист» сайта требует оплатить «услуги занесения данных в реестр».

Появились и различные интернет-ресурсы, продающие средства защиты и сайты, которые якобы собирают деньги «на разработку вакцины» или предлагают за небольшую сумму пройти тест на коронавирус.

От имени различных государственных служб и ведомств мошенники рассылают СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции со ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Злоумышленники пытаются торговать поддельными справками для передвижения в период изоляции, больничными листами с отметкой об отсутствии инфекции и другими документами.

После принятия закона о предоставлении льготного периода по кредитам люди стали обращаться в банки, чтобы получить их. Мошенники за крупные суммы обещают решить проблемы с просрачками по платежам.

Другой тип мошенников пользуется тем, что многие заемщики, желающие получить кредитные каникулы. Махинаторы предлагают поддельные справки по форме 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе.

Есть злоумышленники, которые пытаются заработать на неудавшемся отпуске граждан. Они звонят или присылают письма на почту с предложением вернуть деньги за авиабилеты, туристические путевки, отели и т.д. Для этого необходимо сообщить полные реквизиты банковских карт.

Не теряют актуальность и звонки от имени банка с предложением, для безопасности, перевести деньги на особый счет.

Если вы подозреваете совершение мошенничества или стали жертвой злоумышленников, немедленно обратитесь в полицию! Круглосуточный телефон дежурной части УМВД России по Тульской области: 8 (4872) 32-22-49.

 

 

 

Фотография взята с ресурса 1obl.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей