Общество

10:34, 12 декабря 2018

В Большой Туле ведется масштабная работа по улучшению водоснабжения

По сообщению Тульской городской Думы, администрация города Тулы проводит комплекс системных мер по приведению качества водоснабжения и водоотведения в нормативное состояние на территориях Ленинского района. Все запланированные на 2018 год работы выполнены.

Несколько лет назад почти две тысячи жителей деревень Ульяновка, Семеновка, Рождественка использовали воду ненормативного качества. Водоснабжение осуществлялось из коптажного сооружения (колодца), где вода не обрабатывалась и не очищалась. Чтобы довести воду нормативного качества до жителей данных населенных пунктов, был проложен километр трубопровода до существующих сетей Рождественки, реконструирована канализационно-насосная станция, позволяющая подавать нормативную воду сразу на три населенных пункта.

Насосная станция состоит из резервного и рабочего агрегатов. Она подает от 25 до 50 кубов воды в час, управление осуществляется в автоматическом режиме.

– Ситуация с водоснабжением территорий Ленинского района далека от идеальной. Об этом знают жители, не скрывает этого и администрация города. Именно поэтому, чтобы планомерно решать важные для этих территорий вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, в Туле разработан план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями. Этот план согласован с АО «Тулагорводоканал», Управлением Роспотребнадзора по Тульской области, – отмечает заместитель главы администрации – начальник управления городского хозяйства Роман Мурзин.

На сегодняшний день завершены работы по доведению воды до деревень Ульяновка, Семеновка, Рождественка. Совсем скоро вода нормативного качества появится и в поселке Рождественский. Окончены работы по водоснабжению деревни Кишкино.

В рамках строительства детского сада в с. Зайцево было построено 2 км сетей водовода от существующей ВНС до нового детского сада. Строительство водовода позволит обеспечить централизованным водоснабжением жителей с. Зайцево

Закуплено оборудование для станции обезжелезивания в пос. Обидимо. Будет установлена и станция обезжелезивания в поселке Плеханово как первый этап водоподготовки.

Муниципальная программа рассчитана до 2024 года, поэтому работы по доведению качества воды до нормативного состояния будут продолжены в рамках утвержденных мероприятий.

– В Большой Туле ведется беспрецедентная работа по замене сетей жизнеобеспечения. Наша задача – довести сети до нормативного качественного и количественного показателей в населенных пунктах всего Ленинского района. Мы видим, территория развивается, поставленные задачи планомерно выполняются – в первую очередь, это касается водоснабжения, теплоснабжения, газификации. Все, что было обещано жителям на сходах и встречах с руководством Тулы, выполняется. Важно, чтобы жители были проинформированы о ходе работ, – комментирует Глава города Тулы Юрий Цкипури.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий