Общество

17:13, 27 июня 2017

В Ефремове начисления платы за электроэнергию признаны незаконными

В Ефремове по коллективному обращению жителей дома № 51 по ул. Горького прокуратура провела проверку в многоквартирном доме. В результате действия сбытовой компании по начислению оплаты потребленной электроэнергии были признаны незаконными.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, установлено, что расчет с жителями указанного дома ведется на основании данных общедомового прибора учета. Снятие показаний ежемесячно осуществляют работники сбытовой компании.

В декабре прошлого года собственники жилых помещений в вышеуказанном многоквартирном доме провели общее собрание, на котором принято решение о смене способа управления домом на непосредственное управление.

С января 2017 года управляющая компания – МУП «Городская коммунальная служба», ранее обслуживающая указанный жилой дом, исключила его из договора со сбытовой компанией о распределении сверхнорматива ОКР. Однако компания стала выставлять жильцам дома счета за потребленную электроэнергию с учетом сверхнормативного ОКР.

Выставление потребителям подобных счетов противоречит вышеприведенным правовым нормам, а также нарушает права жителей многоквартирного дома. Особенно это касается одно из жительниц этого дома, которая является человеком преклонного возраста. Это позволяет прокурору обратиться в суд в ее интересах.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление с требованием обязать поставщика электроэнергии выполнить перерасчет оплаты электроэнергии данной гражданке, исключив начисление за сверхнормативный ОКР.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий