Общество

11:52, 28 ноября 2020

В Кимовске работает выставка игральных карт

«Советская масть». Так называется выставка игральных карт из коллекции Артема Зенова, открывшаяся в Кимовском историко-краеведческом музее им. В.А. Юдина. Здесь представлены колоды или репринты колод, выпущенные на Ленинградском комбинате цветной печати.

IMG_1309.JPG

Говорят, со времен Михаила Федоровича игра в карты у нас жестоко каралась. А вот Петр I картежников уже не гонял. По словам музейщиков, в период революции 1917 года и Гражданской войны самым распространенным вариантом карт на территории страны оставались атласные карты, разработанные академиком живописи, автором батальных и исторических полотен Адольфом Шарлеманем и принятые к производству в 1860-е. А когда советская экономика начала подниматься, власти озаботились производством высококачественных карт – причем в первую очередь, для экспорта за валюту! А что же печатали для хождения в Советском Союзе? С этим, оказывается, связана курьезная история.

IMG_1287.JPG

«В 1929 году предприняли попутку создать собственно советские – прежде всего, по тематике – карты. Была выпущена колода «Народности СССР», – рассказывает экскурсовод Наталья Кипарина, – и практически сразу же была изъята из продажи после разгромного фельетона Ильи Ильфа «Обновленные валеты».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий