Общество

13:25, 19 июня 2018

В Киреевском районе местного депутата лишают мандата

Страсти, достойные стать сценарием «мыльной оперы», разыгрываются в поселке Бородинском Киреевского района. Депутат местного собрания Леонид Соловьев отказался подавать декларацию о доходах за минувший год. Закон в этом случае предписывает властям региона в адрес собрания МО направить предложение о лишении нарушителя депутатских полномочий. И такой документ поступил. Однако, вот уже не первый раз народные избранники не могут прийти к консенсусу и сделать, что должно: кворума не получается.

– В первых числах месяца мы собирались, но тогда и сам Соловьев не пришел, и еще несколько депутатов. Присутствовавшие решили, что будем исключать после того, как необходимые 2/3 членов собрания будут на месте, и назначили дату следующего заседания – 18 июня, – рассказывает председатель собрания МО Бородинское Киреевского района Виктор Мельников.

Однако ожидания кворума были тщетны. В этот раз из восьми депутатов муниципального образования на очередное заседание явились только пятеро. Правда, пришел сам Леонид Соловьев. Но тут выяснилось, что отказываются присутствовать перед прессой две его коллеги.

– Я думаю, что из-за внешнего вида, – вступился за дам проштрафившийся депутат. А на замечание других представительниц прекрасного пола о том, что дело тут вовсе не в makeup, что называется, бросился на амбразуру:

– Вы вот при полном макияже, а девочки не накрашены. А их потом по телевизору будут показывать.

«Девочки» так и не появились в зале заседаний, но своего коллегу преданно дожидались на улице.

– У нас постоянные проблемы с этими товарищами, которые проигнорировали собрание. Это Попова, Муратова. Удивительно, что сам Соловьев остался, обычно и он саботирует. А если они и бывают, то обязательно голосуют в пику, – говорит Мельников, слова которого охотно подтверждают и другие участники несостоявшегося собрания.

– Наберитесь мужества, уйдите с достоинством, – обращается к Соловьеву староста деревни Подосинки Любовь Тинькаева.

Призыв остается без вразумительного ответа. Как, впрочем, и логика формата «наперекор всему».

– Я умышленно отказываюсь подавать декларацию, чтобы посмотреть, как быстро власти отреагируют. Отреагировали через полтора месяца. Не удивлюсь, если дней через 10 состоится суд по досрочному прекращению моих полномочий, – охотно комментирует ситуацию ее автор.

Заявляя же СМИ о том, что время его депутатства и так уже почти истекло – выборы должны пройти в сентябре этого года, – да и успеть что-то сделать уже невозможно, на несостоявшемся заседании собрания МО он вдруг неожиданно включается в разговор о том, что дел-то еще ой как много. Да и с исполняющим обязанности главы местной администрации Игорем Мироновым соглашается: тот, в свою очередь, очень просит депутатов не игнорировать заседаний.

– Нам необходимо собираться, поскольку у нас продолжаются программы по переселению из аварийного жилья, по газификации населенных пунктов, по благоустройству территорий, «народный бюджет». И внесения изменений в бюджет неизбежны, – берет слово Миронов.

Уже после того, как зал заседаний опустел, журналисты поинтересовались у Леонида Соловьева, пойдет ли он на следующие выборы?

– Я еще не принял решение. Это большая ответственность и занимает слишком много времени, которое отнимается от семьи, – заявил скандальный депутат.

Можно, конечно, оставить это заявление без комментариев: тут есть над чем подумать, и даже язвить, но все же, ключевой момент в том, что депутат должен будет сложить с себя полномочия «в связи с утратой доверия». Это ли не «крест» на политической карьере? Доверие – если в буквальном смысле – понятие, дорогого стоящее. Вот только потрепать его изрядно удается многим: ведь на доверии, как известно, и воровать можно.


vOc64Uukd1s.jpg

9 комментариев
, чтобы оставить комментарий
Леонид
20 июня 2018
Только что был в администрации, выяснил, что это техническая ошибка. Я надеюсь, что техническая. Вместо 292 005. 73, написали 29 205. 73. Т.е. пропустили "0". Вот ссылка на скан декларации, которую я подавал. https://cloud.mail.ru/public/3EbT/zHZt11mi7 А посему требую опровержения и исправления статьи. Иначе оставляю за собой право обратиться в суд против СМИ, за распространение недостоверной информации порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Проверять надо информацию, господа журналисты.
кадровик
20 июня 2018
Дофига "наворовал" Соловьев за год (с 2015 по 2016) - Оку купил! Коррупция!!!! Гнать таких из депутатов. То ли дело Пятов - на простом круизере ездит
Леонид
20 июня 2018
Неужели вы не понимаете, что это не верные цифры. Не может доход за один год быть 400 тыс, а за другой 90? Ну да Бог вам судья. Могли бы и запрос сделать в администрацию. Кстати, декларацию за 2015 год я писал сам, а декларацию за 2016 год составляла сотрудник администрации мо Бородинское Иванчева по моим справкам в специальной программе. Она сказала, что у них пришло указание. И еще. А что же вы про конфликт интересов Пятова не написали? Или Вы тоже не согласны с выводами областной прокуратуры?
Для Леонида
20 июня 2018
По второй ссылке стоит именно 2017 год, так как размещение сведений за 2016 год было в 2017. Те цифры дохода, которые Вы указываете, были опубликованы на официальном сайте Киреевского района в 2016 году и отражают доход за 2015 год. https://kireevsk.tularegion.ru/documents/?SECTION=22531&SECTION_CHILD=svedeniya-o-dokhodakh-raskhodakh-ob-imushchestve-i-obyazatelstvakh-imushchestvennogo-kharaktera-deputatov-predstavitelnykh-organov-munitsipalnogo-obrazovaniya-kireevskiy-rayonn&YEAR=2016&MONTH=null&TYPE_FILE=null#  Некорректное название [URL=https://kireevsk.tularegion.ru/upload/iblock/c6e/c6ec41a5ca470569032068476783a21e.rar]Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Собрания депутатов МО Киреевского района за 2016 год[/URL]. Скачайте архив и увидите файл: М.О. Бородинское.doc Вот выдержка из этого файла: Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании Бородинское направляет в Ваш адрес для размещения на Официальном сайте муниципального образования Киреевский район сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Собрания депутатов муниципального образования Бородинское Киреевского района, а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г., в соответствие с приведенной ниже формой:
Гость любопытный
20 июня 2018
А почему под статьей нед подписи автора?

Лента новостей