Общество

14:13, 03 июля 2018

В преддверии Года театра Тульский театр кукол получит новое оборудование и ремонт кровли

Губернатор Алексей Дюмин сегодня посетил Тульский Государственный театр кукол, пообщался с руководством учреждения и посмотрел небольшую часть репетиции спектакля. Директор театра кукол Наталья Рязанцева рассказала главе региона, что проектов и планов много:

- Театр востребован не только в России, но и за рубежом. Часто ездим на гастроли. Организуем тематические мероприятия в театре, - рассказала директор. – Коллектив один из самых лучших в стране, приезжают приглашенные режиссеры.

Есть программа «Постучалась сказка в дверь», по которой ежегодно 5000 детей-инвалидов получают возможность посмотреть спектакли на дому, мы к ним выезжаем. И, например, был случай, когда ребенок не мог даже руку поднять. А когда приехал театр, он был настолько увлечен действием, что встал с инвалидного кресла и пошел. Мы все в этот момент расплакались. Вот так театр помогает детям.

– Программу нужно развивать и продолжать, это важно. Будем помогать, в том числе, финансовыми средствами, - отметил Алексей Дюмин.

Среди проблемных вопросов - протекающая кровля здания. Из регионального бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для ремонтных работ. К концу сентября она будет готова. Кроме того, ожидается помощь федерального бюджета в рамках Года театра, объявленного в России в 2019 году.

- Надо приложить все усилия, чтобы деньги из федерального центра в рамках Года театра к нам пришли, и озвученные проблемные вопросы мы устранили, - поручил Алексей Дюмин. – Это центр притяжения, и важно, чтобы была приведена в порядок и кровля, и фасад здания и другие моменты.

Помимо этого, директор учреждения обратилась с просьбой обеспечить театр двумя световыми прожекторами. Губернатор заверил, что просьба будет выполнена.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий