Общество

12:33, 20 ноября 2018

В Приморье будут искать самолет, на борту которого разбился уроженец Тульской области

Участники поискового объединения «АвиаПоиск» Приморского регионального отделения «Поискового движения России» Ярослав Ливанский и Олег Балкин провели работу в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске по выявлению мест падения советских военных самолетов на территории Приморья. 

Ознакомившись с аварийными актами 251-й штурмовой авиационной дивизии 9-й Воздушной армии, поисковики уточнили место падения штурмовика Ил-2 78-го штурмового авиаполка в Хорольском районе Приморья. Катастрофа произошла 9 ноября 1944 года во время учебно-тренировочного полета. При выполнении виража в боевом развороте самолет потерял скорость и, сорвавшись в пикирование, с углом 80 градусов с высоты врезался в болотистый грунт. На поверхности остались лонжероны крыла, фрагменты хвостового оперения и куски фанеры. Весь бронекорпус с двигателем и двумя членами экипажа ушел в грунт. Попытки сразу откопать самолет не привели к успеху, и в графе «Характерные повреждения трупов при катастрофе» в аварийном акте значится просто «Смерть».

Как сообщается в соцсетях, судя по книге учета безвозвратных потерь 78-го штурмового авиаполка экипаж в составе летчика лейтенанта Болотского Анатолия Кузьмича, 1918 года рождения, уроженца села Романовка Белозерского района Чкаловской области и воздушного стрелка-радиста младшего сержанта Овчинникова Николая Ивановича, уроженца села Желовижи Детчинского района Тульской области числится похороненным в районе места катастрофы, тогда как все остальные погибшие экипажи 78-го полка похоронены на кладбище села Хороль.

Сейчас поисковики планируют проведение полевой разведки для локализации места гибели штурмовика и его последующий безотлагательный подъем с помощью тяжелой техники, как это было в ноябре 2017 года, когда «АвиаПоиск» в Яковлевском районе поднял погибший бомбардировщик Пе-2 с останками двух членов экипажа.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий