Общество

12:58, 04 июля 2018

В регионе стартует программа долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Сегодня состоялся рабочий визит участников пилотного проекта «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной, регионального министра труда и социальной политики Андрея Филиппова, представителей Фонда «Старость в радость» в Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В пилотном проекте принимают участие 5 регионов – Тульский, Волгоградский, Костромской, Новгородский, Псковский и Рязанский. В недалеком будущем к ним примкнет и Тамбовская область.

Гости посмотрели, как устроена работа Первомайского дома-интерната и обсудили эффективную практику межведомственного взаимодействия.

В Тульской области пилотный проект планируется внедрять поэтапно в течение трех лет.

Для этого сформирована команда тренеров из 4-х человек, которые уже сейчас учатся в Москве. Потом они передадут свои знания и опыт всем остальным. До конца года планируется подготовить около 600 специалистов в системе социального обслуживания, 29 врачей и 20 медсестер.

Сейчас создается региональная база данных пожилых людей и инвалидов, кому нужна долговременная помощь.

Федеральным оператором пилотного проекта стал Благотворительный фонд «Старость в радость».     

Первыми в проект будут включены социальные учреждения Тулы, а также Щекинского и Богородицкого районов. Среди них – Первомайский дом-интернат.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий