Общество

19:45, 12 декабря 2018

В Щекинском районе прошел конкурс «Зажги свою звезду»

Пятилетие Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых и Сокол отметили 10 декабря большим детским праздником и творческим конкурсом.

Конкурс «Зажги свою звезду», проводимый в Щекинском районе, стал хорошей традицией и заметным событием культурной жизни. Он интересен и разнообразием талантов юных щекинцев, и тем, что именно здесь каждый год загораются новые звездочки района. Пока – района! А потом – и области, и, может быть, – страны, мира… Перед молодым поколением сегодня открыты все пути и дороги.

Такими словами открыл очередной, третий тур конкурса Борис Сокол, президент компании «Щекиноазот», учредитель Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых и Сокол.

Фонд трех известных семей был создан для поддержки талантливых детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Они показывают свои достижения в конкурсе «Зажги свою звезду», и победители становятся воспитанниками фонда.

– Мы создали этот фонд пять лет назад, и каждый год приносит нам убежденность в верности нашего решения. Во-первых, потому, что с самого начала своей деятельности фонд эффективно и успешно решает задачи помощи одаренным ребятам, содействует их личностному и творческому росту, - обратился Борис Сокол к зрителям, присутствующим в ДК «Химик».

Он поблагодарил коллег, учредителей фонда и всех участников благотворительного проекта за сотрудничество и следование миссии социально ответственного бизнеса.

Фонд, в котором до сего дня было 28 воспитанников, отмечает пятилетие. И теперь – сюрприз в честь первого юбилея – все пятеро участников отборочного тура вошли в его состав. Это: Анна Тиганова, воспитанница ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №4», Полина Лаборева и Елизавета Новикова, занимающиеся в МБУ ДО «Центр детского творчества», Елизавета Юркова, ученица детской музыкальной школы №1 им.Л. Н. Толстого Щекинского района, Софья Сербина, воспитанница МБУК «Городской Дворец культуры».

Радостное известие огласил по окончании конкурса со сцены сам Борис Александрович.

– Мое глубокое убеждение в том, что у всех детей должны быть равные возможности для развития, занятий творчеством, спортом. И каждый из вас, сидящих в зале, должен понимать: ваше будущее, исполнение вашей мечты – все это только в ваших руках!

Почетными гостями праздника стала чета Ойгард – Биргитт, дочь доктора Хальдора Топсе, основателя одноименной компании, партнера «Щекиноазота» по производственным и социальным проектам, и ее супруг Адам Ойгард.

Депутат Государственной Думы, член комитета по культуре, член Попечительского совета фонда Наталия Пилюс, много сил отдавшая реализации планов и работе Благотворительного фонда, признается, что это – ее любимое детище и очень важная часть ее жизни.

– Успешная работа фонда – это работа команды единомышленников, которые объединили свои усилия на благо развития детей, – говорит Наталия Николаевна. – Ребята развиваются в своих направлениях и с большим интересом принимают участие в мастер-классах, поездках, организованных фондом. На протяжении трех лет воспитанники фонда посещают лучшие российские детские образовательные центры – «Артек» и «Сириус», а также укрепляют здоровье в лагере «Новое поколение» под Алексином. Искренне благодарю педагогов и родителей, которые с первых дней работы фонда стали незаменимыми участниками организационных процессов. Фонд состоялся, и я благодарю каждого члена нашей большой команды.

Екатерина Толстая, член Попечительского совета фонда, депутат Тульской областной Думы, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», называет конкурс «Зажги свою звезду» щекинской «Синей птицей».

– Мы здесь, действительно, открываем артистов, мы видим, как богата талантами наша земля. Но даже самому талантливому человеку нужен мудрый совет и надежное плечо. И вот фонд как раз является тем надежным плечом, тылом, который помогает детям раскрыться и найти себя в этом мире.

Поддержка, действительно, серьезная – Благотворительный фонд оплачивает воспитанникам участие в конкурсах и соревнованиях разных уровней, сценические костюмы и спортивную форму, обеспечивает летний отдых, поездки в детские лагеря, на экскурсии. И дети растут под его крылом, духовно развиваясь, каждый – в своем виде.

Состоялся большой концерт с участием воспитанников Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых и Сокол.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий