Общество

18:25, 15 ноября 2020

В Суворовском районе стреляли и рассуждали о реконструкторском движении

Сегодня в леса Суворовского района выдвинулись представители региональной общественной организации «Военно-исторический клуб "Тульский оборонительный рубеж"». 

Лес3 маш.jpg

Там они реконструировали бой между партизанами, солдатами вермахта и службой охраны общественного порядка (в простонародье полицаями). Перестрелки происходили там, где в этом году суворовский музейщик Александр Юлин совместно с лесниками и сотрудниками районной администрации восстановил партизанские землянки отряда «Передовой», в котором сражался известный партизан Александр Чекалин. После сражения руководитель организации Сергей Казанский рассказал «Тульским известиям» о деятельности клуба, пояснив, чем он отличается от других подобных объединений реконструкторов.

«Многие клубы не занимаются общественной деятельностью, не проводят мероприятия для города и области, а замкнуты в себе, то есть заняты своим хобби только для себя. Мы же в этом смысле более открыты для общения с миром, например, участвуем в открытии памятников в Веневе, Епифани, всегда стараемся находиться там, где бьет ключом культурная жизнь города и области. Из ближайших наших планов – презентация 21 ноября в доме-музее В.В. Вересаева познавательно-интерактивного проекта «Тульская губерния и ее обитатели», где мы представим публике гражданский и военный мундир конца XIX-начала ХХ века», – рассказал Сергей Казанский.

На каких условиях принимают сегодня в клуб «Тульский оборонительный рубеж»?

Лес1 немец.jpg

«У нас все индивидуально. Есть люди, представляющие другие эпохи и направления. Есть люди, которые просто заинтересовались нашей деятельностью, пришли на мероприятие и спрашивают, как стать реконструктором? Говорим: очень легко, берете и приходите к нам, будете выезжать с нами, мы объясним вам, что нужно делать, как носить форму, где покупать снаряжение. Но это хобби – не из разряда дешевых. Снаряжение стоит достаточно больших денег.  В частности, стоимость оружия исчисляется десятками тысяч рублей. Пострелять – это дорого. И патроны недешевые: пачка стоит порядка 500 рублей. Сегодня пострелять каждому обошлось в районе тысячи. Должен ли быть реконструктор отчасти и актером? Необязательно. У каждого свой путь в реконструкции. Кто-то больше любит коллекционировать оружие. Другой собирает фляжки. Третий – саперные лопатки. А кто-то фанатеет от самого процесса боя, носит форму, перевоплощается в разных персонажей, переживая несколько жизней. Все индивидуально. Чем больше в клубе разных людей с разными направлениями деятельности, тем он богаче и интереснее».

лес 2 парт.jpg

Фоторепортаж с места события будет опубликован в ближайшем номере газеты «Тульские известия»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий