Общество

15:38, 13 ноября 2017

В Туле наградили победителей регионального этапа конкурса «Доброволец России»

Сегодня в Туле наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России» и провели панельную  дискуссию о развитии волонтерского движения в Тульской области.

 Региональный этап конкурса проходит в Тульской области ежегодно. В 2017 году Тульская региональная общественная организация содействия развитию добровольчества «Волонтерский корпус «Волонтер 71» успешно прошла первые два этапа конкурса, и может представить область в финале, который пройдет 5 декабря 2017 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Заместитель председателя правительства – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева отметила, что в последние годы волонтерство в России очень активно развивается. Огромным толчком для развития движения в нашем регионе стало проведение 25  Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в Туле. 

Сейчас в Тульской области более 40 волонтерских организаций, среди них в областном центре «Волонтерский корпус «Волонтер 71», одна из крупнейших волонтерских организаций. Она поблагодарила волонтеров за активную позицию, помощь в проведении мероприятий в сфере молодежной политики, спорта, здравоохранения и др.

 – Волонтер – этот человек, который оказывает помощь абсолютно бесплатно, и оказывает помощь в проведении того или иного мероприятия своим сердцем, душой. И, что отрадно, делает это бескорыстно. Благодаря таким людям и происходят великие дела, – подчеркнула Юлия Вепринцева.

Начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями Тулы Илья Тихомиров считает, что большой рывок в развитии волонтерства в России был связан с проведением зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Второй шаг – это 70-летие Победы, которое отмечалось в 2015 году. Развитие волонтерства в тульском регионе началось в те годы, а в 2017-м проведение очень крупного мероприятия в нашей области дало дополнительный импульс.

– Радует, что ребята приходят не только помогают нуждающимся, но и идут с хорошими идеями и проектами, которые они готовы реализовывать. Правительство области и администрация Тулы всецело и активно готово помогать в реализации этих проектов. Для этого существуют различные программы, в первую очередь, грантовые проекты, – пояснил Тихомиров.

По его словам, многие форумы, которые проводятся в РФ от Калининграда до Владивостока – это площадки, на которых можно представлять свои проекты и получать финансирование. Суммы составляют от 100 до 250 тысяч рублей. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей