Общество

15:44, 19 сентября 2017

В Туле обнаружили остатки советской мостовой, мощенной булыжником

В Туле археологи приступили к исследованию улицы Металлистов у часовни конца XVIII-начала XIX веков. С понедельника тут трудятся специалист из соседней Липецкой области Александр Иншаков и его единомышленники.

«Техника сейчас выбирает слой и старые коммуникации – ремонтники извлекают из земли старые колодцы советского времени и собираются устанавливать новые, далее в яму спускаемся мы, – рассказал Иншаков. –  Мы тут все изучаем – и потом предоставляем участок обратно рабочим. 

Сейчас спустились в котлован у часовни конца XVIII-начала XIX веков. Это центр Тулы, здесь жизнь всегда кипела. Находок может быть очень много. Причем мы сняли лопатами всего сантиметр-два – и уже наполнили пакет находками: среди них остатки каблука мужского башмака XVIII столетия – размер 41-й или 42-й, а также фрагменты керамики XVIII-XIX веков. Любопытный факт: мы увидели под слоем асфальта огромные булыжники – это остатки советской мостовой. А древесный слой чуть ниже – это предположительно остатки деревянной мостовой более раннего времени».  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей