Общество

17:47, 23 марта 2018

В Туле обсудили вопросы, касающиеся бездомных животных

23 марта заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев провел расширенное заседание общественного совета при комитете ветеринарии Тульской области.

В нем приняли участие представители муниципальных властей, Тульской областной думы, общественных организаций, компаний, осуществляющих отлов и содержание животных, зоозащитники.

По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина на заседании совета состоялось обсуждение порядка обращения с безнадзорными животными.

В ходе заседания региональный комитет ветеринарии представил отчет об итогах работы в сфере регулирования численности безнадзорных животных в 2017 году.

Кроме того, были затронуты особенности правового регулирования отношений в сфере обращения с безнадзорными животными.

Представители зоозащитных организаций предложили организовать в Тульской области информационную кампанию в сфере бережного отношения к животным, усилить совместный с общественностью контроль за исполнением контрактных обязательств подрядными организациями, а также высказали ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования вопроса по обращению с безнадзорными животными и повышения ответственности владельцев домашних животных.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня свое мнение высказали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, руководители организаций, осуществляющих отлов и содержание животных.

Все предложения были закреплены в итоговом протоколе заседания для дальнейшей проработки.

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости организации работы по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, в рамках действующего законодательства и с учетом высказанных предложений.

«С учетом всех мнений мы приходим к единой позиции по данному вопросу. Но впереди нам предстоит большая работа, к которой необходимо приступить незамедлительно», - сказал Дмитрий Миляев.

В свою очередь, областные депутаты планируют направить обращение в Государственную Думу РФ о необходимости ускорения принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который призван окончательно урегулировать спорные вопросы в данной сфере.

С инициативой дальнейшего обсуждения вопроса на своих площадках выступили представители Общественной палаты Тульской области и регионального отделения ОНФ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий