Общество

13:28, 11 октября 2018

В Туле открылись XIII Образовательные чтения ЦФО «Молодежь: свободы и ответственность»

В Туле открылись XIII Образовательные чтения Центрального Федерального округа «Молодежь: свободы и ответственность». В них принимают участие почти 500 человек из 18 субъектов ЦФО - представители власти, духовенства, общественности, педагоги.

Образовательные чтения проводятся ежегодно Московской патриархией, митрополиями Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, государственной власти, учреждений системы образования. На этом важном форуме обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

У частников и гостей XIII Образовательные чтения Центрального Федерального округа «Молодежь: свободы и ответственность» приветствовал главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ ЦФО Анатолий Симонов. Он зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, где, в частности, говорится:

- Символично, что тема воспитания молодежи проходит сквозь призму двух философских понятий – свобода и ответственность и обсуждается на тульской земле, где вершили свои подвиги святые – князь Дмитрий Донской, Александр Пересвет и Андрей Ослябя, являя собой пример любви и самоотверженного служения своей Родине. Чтения призваны стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов, перспектив взаимодействия Церкви с государством и обществом…

Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко отметила: «Для нас большая часть – встречать XIII Образовательные чтения, тем более, что 2018 год объявлен губернатором Тульской области Алексеем Дюминым Годом образования и новых знаний». Затем был зачитан приветственный адрес главы региона, в котором отмечено, что «тема чтений – по-настоящему актуальна. Важно, чтобы государство, общество, религиозные организации сообща решали вопросы воспитания нашей молодежи. В современном мире мы зачастую сталкиваемся с новыми вызовами, в том числе – связанными с развитием информационных технологий. Важно больше взаимодействовать с самой молодежью, постараться услышать ее и понять. Ребята у нас хорошие, и наша общая задача – дать им все возможности для интеллектуального и духовного роста, помочь реализовать себя, раскрыть свой потенциал и внести деятельный вклад в развитие России…»

Анатолий Симонов и Оксана Осташко вручили победителям II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики,воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» дипломы, а митрополит Тульский и Ефремовский Алексий наградил отличившихся благодарственной грамотой.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий