Общество

13:09, 14 декабря 2018

В Туле презентован путеводитель «По следам Большой Засечной черты»

Сегодня в Туле проходит Тульский региональный форум некоммерческих организаций «ПРОдвижение» и VIII Тульская выставка-ярмарка общественно значимых проектов и услуг общественных объединений. Свои инициативы презентуют более 70 организаций.

В их числе – два проекта Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»: «По следам Засечной черты» и «Каменная культура тульского края».

«По следам Засечной черты» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. А также при поддержке Федерации спортивного туризма Тульской области.

Напомним, в 2020 году будет проходить празднование 500-летия Тульского кремля и создания Большой засечной черты. Центром события станет Тульский кремль и прилегающая к нему территория исторического ядра города. К этому времени будут завершены работы по восстановлению западной стороны торговых рядов, квартала осадных дворов, будут созданы археологические окна, проведена реставрация живописи Успенского собора, музеефикация кремлёвских башен и закончена работа по созданию экспозиций в музейно-выставочном комплексе.

Территориями активного празднования помимо Тулы станут также некоторые муниципальные образования региона: Белев и Крапивна, Одоев, Чекалин, Богородицк и Епифань. Некоторые мероприятия охватят Алексин, Венёв, Дедилово, Дубну и Плавск.

Важной частью юбилейных мероприятий является проведение научных исследований, издание книги-альбома «Тульский кремль», Тульской историко-культурной энциклопедии, книги с тифлокомментариями (дополнение для слабовидящих и слепых) по экспозиции «Тульский кремль — щит и меч России», сборников материалов по итогам научного форума и конференции, которые пройдут в ходе подготовки к празднованию.

Путеводитель, посвящённый Большой засечной черты, составлен на основе материалов, собранных в ходе походов по историческим местам.

Как пояснил председатель регионального РГО Олег Золотарев, красочное и подробное издание представляет сборник очерков о десяти наиболее интересных пешеходных, водных и велосипедных маршрутах по тульским засекам. Представлено описание самих маршрутов и краткая история отдельных достопримечательностей.

– Путеводитель поможет популяризировать активный туризм в Тульской области. Надеемся, что благодаря проекту, количество туристов увеличится, причем знакомиться они будут не только непосредственно с историческими местами Большой Засечной черты, но и природой нашего края, другими знаковыми местами региона помимо центральной части области, - отметил Золотарев.

Тираж путеводителя составляет 1000 экземпляров, книги будут бесплатно переданы в библиотеки города и области и соседних регионов. Распространяться издание будет через региональные отделения РГО, сайты, социальные сети, в электронном виде.

Что касается проекта «Каменная культура тульского края», это экспедиции к местам расположения мегалитических памятников.

– Мегалитов, как выяснилось, гораздо больше, чем мы предполагали. Нашлись очень интересные архивные документы о древних дохристианских верованиях, особое место среди которых занимал культ священных камней, бытовавший в народе в начале 20 века. Проект будет направлен на то, чтобы проверить исследования предшественников, узнать, какие тайны сохранились до сегодняшнего дня, взять их на учет и изучать с помощью ученых. Это были святилища, знаковые места для наших предков, некоторые из которых, возможно, даже старше пирамид. Им необходимо уделить внимание, - считает Олег Александрович.

Новая экспедиция в рамках проекта стартует в следующем году. Присоединиться к ней могут все желающие.

3eb97gNWkls.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий