Общество

15:12, 19 октября 2018

В Туле проходит акция «Зеленый щит»

Сегодня в Туле проходит акция «Зеленый щит». Ее инициатором выступает министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Акция проводится для восстановления и увеличения зеленого фонда и сохранения экологии Тульской области и воспитания бережного отношения к зеленым насаждениям.

Тульской областью поддержан федеральный закон о «зеленом щите», который был разработан ОНФ и подписан Президентом РФ в 2016 году.

После проведения необходимых процедур в 2018 году создан лесопарковый зеленый пояс Тулы площадью 2165 га в границах государственного природного заказника «Участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево», лесных участков между поселками Рассвет и Иншинский и участка, расположенного между рекультивированным полигоном ТБО и деревней Судаково Привокзального округа Тулы, выполняющего рекреационные функции, который и станет главной площадкой зеленой акции.

В рамках акции планируется высадить 2 тысячи молодых деревьев.

«Зелёный щит - это федеральный проект ОНФ. Смысл проекта в том, что на определённые территории на законодательном уровне налагаются определённые юридические нормы, которые запрещают вырубку, сельскохозяйственную деятельность, это дополнительная защита зелёных насаждений.

В Тульской области мы поддержали проект, вышли с инициативой в общественную палату, были проведены публичные слушания, ряд территорий решением Тульской областной Думы был введён в границы «Зелёного щита». Мы пошли ещё дальше наших коллег из других регионов - мы не только вводим зоны зелёного щита, но и на уровне правительства региона принято решение на данных территориях высаживать зелёные насаждения с целью увеличения их количества в регионе. Это не последняя акция, мы только в начале славного пути. Более того, на встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым было принято решение дать муниципалитетам области установку на разработку территорий, которые они считают необходимым включить в зоны зелёного щита. И в конце года мы посмотрим, на каком этапе данная работа», – заявил глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.

«Идея сразу была поддержана. Проект продуман и проработан и депутатами, и региональным правительством, и муниципальными образованиями. Это возвращение к истокам нашей любимой Родины, к природе. Посадить дерево - это высоконравственный поступок. И такие заповедные места должны быть в каждом регионе», – отметил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов заявил, что подобные мероприятия на территории региона будут продолжаться.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий