Общество

18:01, 08 февраля 2019

В Туле прошел митинг, посвященный 115-й годовщине подвига крейсера «Варяг»

Сегодня в Туле, у памятника Всеволода Федоровича Руднева состоялся митинг, посвященный 115-й годовщине подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, открывая митинг, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сказала:

«В неравном бою моряки сделали все возможное, чтобы сохранить честь своей родины, своих отцов и дедов. Они приняли решение затопить корабль, чтобы он не достался врагу. Это и есть символ достоинства и патриотизма защитников страны».

Перед жителями Тулы выступили представители казачества, духовенства, совета ветеранов и Тульского Морского собрания.

Член Общественной палаты РФ Владимир Лебедев напомнил, что командир легендарного крейсера долгое время жил в Мышенках Тульской губернии. В экипаже «Варяга» также были туляки, потомки которых и сейчас живут в городе.

Участники митинга почтили минутой молчания память командира и членов экипажа крейсера «Варяг» и лодки «Кореец». Затем к памятнику контр-адмирала Российского Императорского Флота были возложены цветы.

Завтра, 9 февраля, торжественные мероприятия пройдут в музее В. Ф. Руднева в деревню Савино Заокского района, где состоится митинг и пройдет панихида. Затем гости смогут посетить музей.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
08 февраля 2019
у памятника ВсеволодУ ФедоровичУ РудневУ (?) состоялся митинг, а что там делали казаки - ?

Лента новостей