Общество

14:21, 21 февраля 2018

В Туле прошло совещание по защите прав инвесторов

В Туле состоялось совещание при генпрокуроре РФ по защите прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

С вступительным словом перед собравшимися выступили Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Главным вопросом стало устранение административных барьеров и обеспечение средствами прокурорского надзора прав и законных интересов инвесторов.

В 2017 году в вышеуказанных округах выявлено более 110 тысяч нарушений закона, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.  Для их устранения внесено свыше 22 тысяч представлений, в суды предъявлено более 2 тысяч заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 21 тысяч должностных лиц, возбуждено 108 уголовных дел.

Массовый характер носили случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 52 млрд рублей.

По итогам совещания было решено принять дополнительные меры по организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав инвесторов и пресечения нарушений законности. Их исполнение запланировано до 2019 года. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий