Общество

11:27, 13 февраля 2018

В Туле рассмотрят проект закона, касающийся запрета продажи пива на первых этажах домов

На этой неделе состоятся заседания комитетов Тульской областной Думы, на которых будут рассмотрены шесть проектов законов области, среди которых проект закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области».

Проект закона необходимо привести в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года. Поэтому предстоит уточнить дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

С 1 января 2018 года для организаций и ИП был введен запрет на продажу пива и пивных напитков в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Исключения коснулись тех, у кого есть лицензия на розничную продажу спиртной продукции или для оказания услуг общественного питания.

Однако обращения граждан по факту торговли пивом в многоквартирных домах продолжают поступать. В связи с этим предлагается законодательно установить ограничения для всех хозяйствующих субъектов, независимо от наличия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на реализацию пива и пивных напитков в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в помещениях, пристроенных к ним, в которые организован вход для покупателей со стороны двора и (или) торца дома, в помещениях, переведенных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах, а также в розлив в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в помещениях пристроенных к ним.

Вступление в силу норм законопроекта предлагается установить с 1 июня 2018 года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий