Общество

12:26, 19 апреля 2021

В Туле стартовал V региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Туле состоялось открытие V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревнования в нашем регионе проводятся с 2017 года, за четыре года его участниками стали 420 школьников, студентов и специалистов. 76 туляков принимали участие в национальных чемпионатах, двое стали победителями и тринадцать человек – призерами национальных чемпионатов.

-За прошедшее время количество участников «Абилимпикса» выросло в несколько раз. Если в 2017 году в конкурсе участвовали 50 человек, соревновавшихся по девяти компетенциям, то в этом году 160 участников померяются силами и мастерством по 31 компетенции, соревнования будут проходить на восьми площадках. В них участвуют 77 школьников, 76 студентов и 7 специалистов, - отметила министр образования Алевтина Шевелева.

По ее мнению, участие в чемпионате важно для профориентации, обмена опытом, повышения профессиональной компетенции, а также помогает молодежи в дальнейшем трудоустройстве.

-«Абилимпикс» – не просто конкурс, это масштабная безбарьерная площадка для проявления возможностей каждого из вас, - обратилась министр к участникам. – Ребята, вы доказываете своим примером каждый день, что нужно только сделать первый шаг. Своим примером вы демонстрируете, что Россия – действительно страна безграничных возможностей.

Школьникам предстоит состязаться по таким компетенциям, как бисероплетение, вязание крючком и спицами, изобразительное искусство, клининг, малярное дело, обработка текста, резьба по дереву, ремонт обуви, слесарное и столярное дело, швея. Студентам – выпечка хлебобулочных изделий, массажист, медицинский и социальный уход, поварское дело, предпринимательство, психология, ремонт обуви, ресторанный сервис, токарь ЧПУ, учитель начальных классов, флорист, швея, экономика и бухучет. Специалисты продемонстрируют умения во флористике.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий