Общество

16:46, 29 января 2020

В Тульской области более 2,2 тысяч пенсионеров нуждаются в постоянном уходе

Сегодня министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов провел пресс-конференцию, на которой обсуждалась реализация в регионе проекта «Старшее поколение».

В 2018 году Тульская область одной из первых вошла в число 6 пилотных регионов, определенных Минтрудом России для реализации системы долговременного ухода (СДУ), которая вошла в проект «Старшее поколение». В настоящее время СДУ охватывает всю территорию Тульской области. В работе задействовано 19 учреждений социального обслуживания и 16 учреждений здравоохранения. В регионе работает Единый центр по координации системы долговременного ухода. Его задача – принимать информацию о потенциальном получателе социальных услуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей. А затем максимально быстро выстраивать маршрут оказания помощи человеку с учетом его ресурсов и потребностей.

Позвонить в координационный центр можно по бесплатному номеру: 8-800-00-52-26.

В 2019 году были внесены изменения в региональное законодательство в части утверждения расширенного перечня соцуслуг. Их количество увеличили до 103. Особое внимание уделено уходу на дому. С начала проекта были детально изучено состояние более 20 тыс. жителей области. В результате было выявлено, что в постоянном нуждаются уходе более 2,2 тыс. человек. Эти люди уже получают услуги по уходу в полном объеме.

Для обеспечения учреждений социального обслуживания квалифицированными кадрами за 2019 год было обучено 503 человека. В 2020 году обучение пройдут еще 600 специалистов.

Напомним, проект «Старшее поколение» реализуется в Тульской области в рамках нацпроекта «Демография».

 

 

Фотография взята с ресурса lazyduralex.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий