Общество

11:41, 28 августа 2018

В Тульской области голосование на муниципальных выборах пройдёт с использованием технологии машиночитаемых протоколов

Сегодня председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов посетил участковый избирательный участок в Киреевском районе, где присутствовал при тестировании оборудования для обработки машинопечатных протоколов итогов голосования – протоколов с QR-кодом.

Технология впервые была применена в Тульской области на выборах Президента в марте 2018 года. На муниципальных выборах в регионе будет использована впервые.

- На 543 из 592 избирательных участках Тульской области голосование пройдёт с использованием технологии машиночитаемых протоколов. Такое решение принято областной и территориальными избирательными комиссиями, - пояснил Павел Веселов. - Итоговый протокол будет напечатан с помощью специального программного обеспечения, ничего вручную вносить не нужно. Двухмерный штрих-код на протоколе будет содержать всю информацию об итогах голосования на конкретном избирательном участке. Технология хорошо себя зарекомендовала, максимально исключает человеческий фактор и увеличивает скорость ввода итогов голосования в систему ГАС Выборы.

Валентина Чекмазова, председатель территориальной избирательной комиссии Киреевского района:

- Машиночитаемые протоколы в день голосования мы получим со всех 52 участков района. Их привезут в территориальную избирательную комиссию, где данные путём сканирования и распознавания штрих-кода будут введены в систему ГАС Выборы. Одновременно можно будет обрабатывать таким образом сразу несколько протоколов. За вводом данных в день выборов будет наблюдать группа контроля.

Технология позволяет значительно ускорить ввод и обработку данных с избирательных участков, исключить возможность ошибки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий