Общество

23:33, 23 июля 2019

В Тульской области обнаружены останки солдат, убитых снайпером

Поисковое объединение «Штурм» (г. Тула) по просьбе жителей и администрации Воловского района организовало эксгумацию останков красноармейцев в деревне Солодилово. 

Следопытам сообщили, что в ходе боев 1941 года вражеский снайпер, поднявшийся на колокольню, вел прицельный огонь по наступавшим солдатам РККА. А гитлеровцы согнали в церковь селян и прикрывались ими, как живом щитом – чтобы советские бойцы не стреляли по ней. Старожилы вспоминали, что снайпер тогда убил около 40 красноармейцев. 

«Нам показали место, где после боя захоронили тела двоих погибших бойцов, – поделился поисковик Михаил Булдаков. – Они лежали на краю оврага, в лесопосадке. Поскольку закапывали их зимой, в декабре 1941-го, то глубина была небольшая, порядка 60 сантиметров. Но эксгумации мешали выросшие с той поры большие деревья, пришлось спиливать стволы, корчевать пни. У одного бойца – прямое попадание пули или осколка в лицо. Медальонов, других личных вещей никаких нет. Так что идентифицировать солдат практически невозможно. Единственное, что помнили старожилы: один из этих воинов, скорее всего, был призван в армию с Кавказа. Эксгумация полностью пока не завершена. В пятидесятые годы в Солодилово проводилось укрупнение воинских захоронений, останки переносили, но конкретно это захоронение не тронули. Про него местная женщина просто не сказала: у нее пропал на Смоленщине муж, и она приходила на могилку бойцов, оплакивала и их, и своего супруга. В 2000-м ее не стало, а местные активисты стали искать выходы на поисковиков, чтобы все-таки произвести эксгумацию, а потом на нас вышла райадминистрация. Скорее всего, бойцы будут преданы земле в поселке Волово. Тем временем, нами получена информация, что в Солодилово есть еще один, третий, незахороненный должным образом боец РККА. Будем также его искать и затем похороним, как подобает».

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий