Общество

15:26, 20 августа 2021

В Тульской области продолжается обучение общественных наблюдателей

В Тульской области продолжаются обучающие семинары для наблюдателей, которым в сентябре предстоит обеспечить прозрачность и легитимность выборов депутатов Государственной Думы и главы региона. На минувшей неделе занятия прошли в Туле, Новомосковске, Щекино, Алексине, Ясногорске, Донском, Кимовске, Ефремове, Черни и Одоеве.

Обучающие семинары организованы Региональным общественным штабом по наблюдению за выборами, созданным по инициативе Общественной палаты региона и при содействии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«На первом этапе было обучено свыше 4 тысяч наблюдателей. Семинары прошли в каждом районе региона, в крупных муниципальных образованиях состоялись серии обучающих мероприятий», - напомнила председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина.

«Механизм общественного наблюдения отлично зарекомендовал себя на выборах предыдущих лет, и нынешняя кампания вновь демонстрирует его востребованность и актуальность», - подчеркнул руководитель Регионального общественного штаба Константин Данилов.

Участников семинаров знакомят с актуальными изменениями избирательного законодательства, правах и обязанностях наблюдателей, грамотными способами предупреждения возможных нарушений на избирательных участках. В формате деловой игры преподаватели прорабатывают со слушателями занятий модели различных ситуаций, которые могут возникнуть на участках в дни голосования.

«По итогам обучения формируется пул подготовленных экспертов, которые смогут оперативно анализировать происходящие на избирательном участке события, давать им правовую оценку и предупреждать возможные нарушения», - рассказал эксперт Ассоциации «НОМ» в Тульской области Андрей Белобрагин.

«У будущих общественных наблюдателей формируется комплекс знаний и компетенций для профессиональной работы и выполнения главной задачи – обеспечения легитимных и честных выборов», - отметил юрист аппарата Общественной палаты Тульской области, преподаватель серии семинаров Олег Лягин.

В числе преподавателей занятий на этой неделе был также член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов: «Мы видим, как из года в год растет политическая грамотность населения региона, в том числе представителей молодежи. У них быстрый гибкий ум и оперативная реакция на события. И особенно отрадно, что все больше молодых людей присоединяются к институту общественного наблюдения. Нашей же целью в ходе обучения является предоставить им максимально полную и актуальную информацию о работе наблюдателей».

«Есть задача – обеспечить присутствие представителей независимого общественного наблюдения на каждом избирательном участке в Тульской области, - подчеркнула член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель комиссии по взаимодействию с общественными советами и ОНК Общественной палаты Тульской области Ирина Батанина. – Этап обучения наблюдателей реализуется с марта текущего года и демонстрирует свою эффективность и актуальность. А потому есть уверенность, что поставленная задача будет выполнена, и выборы пройдут в четком соответствии с законодательством, без единого повода подвергнуть сомнению их результаты».

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий