Общество

18:09, 07 июля 2020

В Тульской области в музее И.А. Бунина продолжается капитальный ремонт

В Ефремове в доме-музее И.А.Бунина продолжается капитальный ремонт.

Уже полностью отремонтированы кровля и фасад здания, укреплен фундамент, заменена электропроводка.

Особый повод для гордости – три восстановленные печи, которыми отапливался дом во времена, когда здесь жили Бунины. Дело в том, что с установлением советской власти это здание перешло в муниципальную собственность, долгие годы здесь были и жилые коммунальные помещения, и детский сад. С вводом центрального отопления, от печей попросту решили избавиться. Теперь же они воссозданы.

– Капитальный ремонт в здании начался осенью 2019 года по распоряжению губернатора Алексея Дюмина, – рассказывает замглавы администрации Ефремова Николай Голиков. – На это из бюджета области было выделено 10 миллионов рублей и 3 миллиона – деньги нашего муниципального бюджета.

Основные работы близятся к завершению. Теперь подрядчик занимается благоустройством прилегающей территории. Так же в здании будет установлена пожарная сигнализация.

– 22 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина. И открытие дома-музея после ремонта как раз будет приурочено к этому юбилею, – замечает начальник управления по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Ефремова Ольга Полякова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей