Общество

01:17, 16 января 2019

В Тульской области внедряется система долговременного ухода

По сообщению пресс-службы регионального правительства, вчера для представителей региональных СМИ прошел пресс-тур по созданию в нашем регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2018 году при поддержке губернатора Алексея Дюмина Тульская область вошла в число 6 пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая реализуется при методической поддержке благотворительного фонда «Старость в радость». Цель этого проекта – улучшить условия жизни граждан, которые нуждаются в постоянном уходе, повысить продолжительность их жизни.

Журналисты вместе с заместителем председателя правительства Тульской области Мариной Левиной побывали в социальных учреждениях, с соцработниками посетили пожилых людей на дому.

По словам Марины Левиной, проект создания системы долговременного ухода позволил объединить усилия социальных служб и учреждений здравоохранения, добровольцев и волонтеров. Совместно проведен анализ состояния пожилых людей - так называемая типизация. На основе этих сведений индивидуально определен объем необходимой помощи по уходу и медицинскому обслуживанию.

В прошлом году типизация охватила 12 тысяч пожилых людей и инвалидов. Из числа обследованных 980 человек нуждаются в постоянном постороннем уходе и присмотре. Всем им определены индивидуальные программы предоставления социальных услуг. С учетом нуждаемости для 220 человек оказываются дополнительные социальные услуги по уходу.

Кроме того, проведен мониторинг достаточности оснащения учреждений технологическим и реабилитационным оборудованием, средствами ухода, штатной численности. В настоящее время в стационарные учреждения дополнительно введены 20 сотрудников, которыми осуществляется уход. Подготовлены 3 региональных тренера, проведена работа по обучению 370 сотрудников учреждений социального обслуживания, осуществляющих уход в стационаре и на дому.

Центр социального обслуживания населения №3, который располагается в Щекино, является одним из участников этого пилотного проекта. Учреждение предоставляет социальные услуги на дому. В нем обслуживается более двух тысяч пожилых людей.

Еще один участник проекта Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь подопечные получают непосредственно стационарную помощь. Наряду с уходом за пожилыми людьми соцучреждения проводят множество образовательных и развивающих мероприятий – это досуговые занятия, школы финансовой и компьютерной грамотности.

 

«Мы сегодня понимаем, что очень важен индивидуальный подход к каждому, кто нуждается в посторонней поддержке. Мы говорим не только о качественном уходе, но и об активном долголетии – это развитие альтернативных направлений, которые влияют на повышение качества услуг социального характера, прежде всего для пожилых людей и инвалидов. Система уже демонстрирует свою эффективность. У нас есть случаи, когда люди, которые еще недавно не могли за собой ухаживать и нуждались в посторонней помощи, теперь частично вернули самообслуживание, стали самостоятельно передвигаться, делать посильные физические нагрузки, заниматься творчеством», — отметила Марина Левина.

 

В реализации системы долговременного ухода участвуют не только государственные, но и некоммерческие общественные организации. Например, областной еврейский благотворительный центр «Хасдэй Нэшама», которые в рамках пресс-тура посетили тульские журналисты, уже более 20 лет оказывает помощь пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Он ведет обслуживание пожилых людей на дому. Сейчас в центре 60 подопечных в Туле, Щекине, Узловой и Шатске.

«Тульская область активно и успешно внедряет у себя систему долговременного ухода. Теперь регион вошел в число 12 субъектов страны – участников реализации нацпроекта «Демография». Это уже и федеральное софинансирование, и применение лучших практик демографической политики», — рассказала журналистам Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Наряду с уходом за пожилыми людьми и инвалидами в условиях стационара, а также на дому силами социальных служб, в регионе развивается технология семейного (родственного) ухода. Для этого в области уже открыто 9 пунктов проката технических средств реабилитации.

Организовано поэтапное вхождение районов Тульской области в пилотный проект. В 2018 году к системе долговременного ухода включились город Тула, Щекинский и Богородицкий районы – всего 10 социальных и медицинских учреждений. В этом году планируется, что участниками проекта станут еще 6 учреждений Дубенского, Веневского, Суворовского и Одоевского районов. В каждом из них будет организовано обучение персонала технологиям долговременного ухода, в том числе этике и деонтологии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий