Общество

17:40, 05 сентября 2018

В Тульской области завершилось досрочное голосование в территориальных комиссиях

В соответствии со статьей 65 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с 29 августа по 4 сентября в помещениях территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Тульской области, где 9 сентября состоятся выборы депутатов местных Собраний депутатов, прошло досрочное голосование.

В установленное постановлениями ТИКов для удобства избирателей время для досрочного голосования граждане, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства, смогли проголосовать досрочно.

При досрочном голосовании избиратель голосует в специально оборудованном месте для тайного голосования в помещении территориальной избирательной комиссии. Бюллетень запечатывается лично избирателем в непрозрачный конверт, члены комиссии и наблюдатели ставят на нем подписи, которые заверяются печатью. Конверт вскрывается в 8.00 в день выборов в помещении участковой избирательной комиссии и опускается в урну для голосования.

Процедура досрочного голосования проводится в присутствии членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, кандидатов, наблюдателей и СМИ. Организация досрочного голосования обеспечивает тайну голосования, исключает возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивает сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.

– Досрочное голосование в помещениях ТИКов Тульской области завершено и полностью соответствует закону. Появившиеся в ряде интернет-изданий сообщения о якобы допущенных нарушениях, касающихся времени проведения и даты начала досрочного голосования, являются либо сознательным искажением фактов, либо проявлением правовой безграмотности, – заявил Павел Веселов.

Масштаб завершившегося досрочного голосования соответствует уровню досрочного голосования на аналогичных муниципальных выборах, проходящих ранее на данных территориях. Большая активность традиционно фиксируется в крупных населенных пунктах, районных центрах, поскольку значительная часть зарегистрированных на данной территории избирателей работает и учится в Туле и за пределами региона. Кроме того, активно голосуют сотрудники правоохранительных органов, которые 9 сентября будут привлечены к охране общественного порядка в Туле, где в этот день продолжатся мероприятия по празднованию Дней города-героя Тулы и Тульской области, и на избирательных участках Тульской области.

– Всего с 29 августа по 4 сентября в помещениях ТИКов районов, где 9 сентября пройдут выборы, досрочно проголосовали 0,82% избирателей. Например, в городе Кимовске проголосовали 440 человек – 1,85% от общего числа зарегистрированных избирателей. Это меньше, чем на предыдущих аналогичных выборах в городе, когда досрочно проголосовали 497 человек – 1,96%. С уверенностью могу сказать, что распространяемая информация об «аномальной» активности избирателей на досрочных выборах не соответствует действительности, – сказал Павел Веселов.

Избиратели, которые не успели проголосовать досрочно в помещениях ТИКов, с 5 по 8 сентября смогут это сделать в помещениях участковых избирательных комиссий.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей