Общество

15:24, 24 мая 2018

В Тульскую область пришли 2 новые компании по переработке мусора

В пресс-центре правительства Тульской области состоялась пресс-конференция с представителями региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В марте 2018 года в Тульской области был объявлен конкурс, в котором должны были определиться надёжные предприятия, занимающиеся переработкой мусора.

Победителями стали две компании:

•        ООО «Хартия» будет работать в границах города Тулы, Щекинского и Киреевского районов (Зона деятельности №1);

•        ООО «МСК-НТ» будет осуществлять деятельность на остальной территории региона.

К исполнению своих обязанностей они приступят с 1 января 2019 года. А пока будет вестись подготовительная работа.

Генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур сообщил журналистам, что компания работает в системе обращения с ТКО уже более 5 лет в различных регионах страны. Заключены долгосрочные контракты по обслуживанию ВАО и СВАО г. Москвы, Ногинского кластера Московской области. Сбор и транспортирование отходов на обслуживаемых компанией территориях производится с помощью техники экологических стандартов Евро-4 и Евро-5. Применяются современные методы утилизации отходов – от депонирования до термической обработки.

По словам Анатолия Цокура, с июня ООО «Хартия» начинает подготовительные мероприятия - разработку предложений для актуализации территориальной схемы, проведение инвентаризации контейнерных площадок на обслуживаемой территории с перспективой поэтапной полной модернизации контейнерного парка. Объем инвестиций на модернизацию контейнерных площадок составит 49 млн рублей. В течение трех лет планируется сформировать парк современной спецтехники. Строительство современного мусороперерабатывающего комплекса на территории бывшего Ленинского района Тулы мощностью 450 тысяч тонн в год позволит значительно повысить процент годных к переработке фракций. Раздельный сбор отходов – один из приоритетов компании. Общий объем инвестиций достигает 3,2 млрд рублей.

– Инфраструктура раздельного сбора отходов позволяет сократить объем ТКО, подлежащих конечному захоронению. Задачей-минимум для компании является повышение качества оказания услуг по обращению с отходами и введение новых стандартов с гарантированным соблюдением экологической безопасности, – сказал гендиректор ООО «Хартия».

Как рассказала генеральный директор второй компании – ООО «МСК-НТ» – Елена Поволоцкая, предприятие готово вложить в Тульскую область серьезные инвестиции – более 1,3 млрд рублей.

В регионе будут построены новые и модернизированы уже существующие объекты отрасли обращения с отходами. На современных комплексах установят высокотехнологичное оборудование как зарубежных, так и отечественных производителей. Также «МСК-НТ» планирует построить пять мусоросортировочных комплексов и две мусороперегрузочные станции. А оптимизация транспортной логистики позволит значительно снизить издержки и нагрузку на дорожную инфраструктуру региона.

Специально для обслуживания 25 районов Тульской области компания закупит 100 единиц техники классом экологической безопасности не ниже Евро-4. Это и мусоровозы, и бункеровозы, и мультилифты. На обслуживаемых территориях регоператор установит более 10 тысяч евроконтейнеров из высокопрочного пластика. Ещё более тысячи бункеров-накопителей будут приобретены для сбора крупногабаритного мусора.

В общей сложности компания «МСК-НТ» создаст в Тульской области более 500 дополнительных рабочих мест.

– Для нашей компании принципиален комплексный подход. У нас большой опыт строительства больших и современных объектов переработки ТКО. Вскоре они появятся и на территории Тульской области, – отметила Елена Поволоцкая.

У «МСК-НТ»– большой опыт работы в сфере обращения с отходами. Более пяти лет компания обслуживает два административных округа города Москвы – Юго-восточный и Зеленоградский. В 2018 году компания также стала региональным оператором в Чеховском кластере Московской области и Нижегородской области.

 

Представители ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ» заявили о намерении активно участвовать в благотворительных и социальных проектах на территории региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей