Общество

18:38, 12 сентября 2017

В Тулу прибудет часть Пояса Пресвятой Богородицы

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия 27 и 28 сентября в Тульской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы - одна из величайших святынь, связанных с ее жизнью. По преданию, Она сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с 4 века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В 10 столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011г Пояс был привезен в Россию.

Одна из частей Пояса Пресвятой Богородицы бережно хранится в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербург, и туда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Святыня будет пребывать в Успенском кафедральном соборе Тулы (ул. Менделеевская, 13).

Встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы состоится 27 сентября в 08:00.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий