Общество

17:02, 24 апреля 2018

В Узловском районе нашли останки красноармейцев, а в Алексинском - немца с Железным крестом

Поисковый отряд «Штурм» (г. Тула) из состава Союза Поисковых Отрядов (С.П.О.) по договоренности с представителем «Народного союза Германии» в г. Курске Олегом Чистиком продолжает эксгумацию крупного немецкого военного захоронения в одной из деревень Алексинского района с последующим переносом останков в Курскую область. 

Напомним, в течение 20 лет разные группы активно искали это кладбище, расположенное на приусадебном участке, но смогли это сделать только следопыты «Штурма». На данный момент эксгумированы останки более 10 солдат вермахта, а всего их там, по предварительной оценке, может оказаться около 50 или даже больше. По словам командира отряда «Штурм» Михаила Булдакова, в земле обнаружены награды противника – в частности, Железный крест, а также личные опознавательные знаки. 

«Тем временем в регионе проходят экспедиции и по поиску незахороненных останков бойцов РККА. Раскопки уже ведутся на территории Кимовского и Узловского районов, – сообщил журналистам Михаил Булдаков. – Так, под Узловой у деревни Малая Россошка искатели наткнулись на останки солдат, а также нашли противогазы СССР, ампулы. Полномасштабные раскопки намерены провести там в среду». 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий