Общество

15:06, 21 ноября 2017

В Ясной поляне в день памяти Л. Н. Толстого посадили молодой вяз

В День памяти Льва Николаевича Толстого, 20 ноября, у Дома писателя на месте утраченного мемориального вяза появилось молодое дерево.

Его посадили директор музея Екатерина Толстая, праправнук писателя Илья Толстой и директор фабрики «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» (г. Советск) Артем Лебедев.

Молодой вяз был подарен музею фабрикой «ЭсСиЭйХайджин Продактс Раша» и привезен из заокского питомника. Возраст дерева 10 лет.

Дерево бедных» (вяз голый) – одно из самых знаменитых деревьев усадьбы. Оно росло у дома Толстого в Ясной Поляне на протяжении всей жизни писателя. Со временем дерево разрослось, стало могучим и развесистым, но кривым и дуплистым. В конце 60-х годов вяз снизил прирост, а весной 1970 года листья на нем уже не распустились… «Дерево бедных» пережило Льва Толстого на 60 лет.

По словам Екатерины Толстой, в воспоминаниях детей Льва Толстого сохранилось детальное описание того дерева. И новый молодой вяз отбирали, опираясь на это описание. Она выразила надежду, что этот вяз приживется и будет радовать всех посетителей своим видом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий