Общество

10:42, 22 ноября 2015

Владимир Груздев посетил торжество в честь именин святой Матроны

В селе Себино Тульской области состоялись мероприятия в честь именин святой Матроны. Сегодня – 134 года со дня ее рождения. Духовный праздник начался с божественной литургии, на нее приехали сотни туляков, жителей области, а так же паломники из Москвы, Калуги, Рязани, Орла. 

На литургии присутствовал глава нашего региона Владимир Груздев. Затем был торжественно открыт мемориальный комплекс Матроны Московской и освящена барельефная икона «взыскание погибших». Это копия образа, созданного при жизни Матроны и при ее участии. Чин освящения провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

«Радуюсь вместе с вами, что украшается знаками нашей любви и почитания село Себино. Давайте вслушиваться в завет Матроны – быть верной богу, его волей искать и любить. Будем в образе человеческом жить ангельски и примирно», – сказал он. 

Возрождение Себино, родины святой старицы, началось несколько лет назад. Здесь построен музей, установлен памятный крест. Музей стал самым популярным районным в регионе – только за этот год его посетили 63,5 тысяч человек.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий