Общество

13:34, 14 декабря 2017

Владимир Путин: Вопрос о повышении пенсионного возраста не принят

Президент России Владимир Путин на своей Большой пресс-конференции сказал, что, вопреки слухам, никаких решений о повышении пенсионного возраста не принято. 

Планка выхода на пенсию была задана много лет назад, еще в 30-е годы, когда и продолжительность жизни была меньше чем сейчас.

Сейчас уже многие страны вокруг нас, в том числе страны Европы, Украина, Беларусь, Молдавия и другие, приняли решение о повышении пенсионного возраста. 

– Как говорят сторонники повышения пенсионного возраста, если этого не сделать, то количество работников будет сокращаться, а пенсионеров увеличиваться. И не хватит денег на выплаты им пенсий. Могу заверить, что это не значит, что государство не сможет платить пенсии, мы обеспечим пенсиями всех. Но доходы пенсионеров будут заморожены, и доходы будут сокращаться с учетом инфляции, – подчеркнул Владимир Путин. 

Однако, по словам президента, есть и те эксперты, которые говорят, что с повышением пенсионного возраста могут появиться и проблемы. В  настоящее время идет информатизация производства, внедрение новых технологий, что снижает количество занятых на производстве. Куда девать тех, кто останется без работы? 

Поэтому чтобы принять такое важное решение, нужно просчитать, к чему все это приведет, все варианты развития событий. Но первое – это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию, и второе – это не должно быть шоковое решение. 

– Реализация повышения пенсионного возраста должна проходить постепенно и мягко, а не скачкообразно, чтобы не навредить населению. И конечно же, это никак не должно ухудшать положения тех, кто вышел на пенсию раньше. Пока никакого решения не принято, – утверждает Владимир Путин. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей