Общество

16:51, 16 октября 2019

Впервые в Новомосковске: какую правду о войне там представят во вторник?

22 октября Центральная городская библиотека Новомосковска распахнет свои двери для участников и гостей XI краеведческих чтений «Прошлое и настоящее Тульского края». Начало мероприятия в 14:00 (г. Новомосковск, ул. Садовского, д. 40-а).

В этот раз на них будут подняты актуальные вопросы выверки списков защитников Отечества, похороненных в воинских захоронениях муниципального образования город Новомосковск. В годы Великой Отечественной войны миллионы солдат сражались за Родину. Их хоронят до сих пор. Прошедшая не так давно крупномасштабная поисковая экспедиция в деревне Ново-Яковлевка наглядно показала, что не является исключением и город Новомосковск (в 1941 году Сталиногорск). Перенос останков защитников города удалось завершить здесь лишь в 2018 году.

А в мае 2019 года интернет-портал «Сталиногорск 1941» инициировал полномасштабную выверку братских могил Новомосковска периода Великой Отечественной войны. Впервые спустя 77 с лишним лет с того момента, как отгремели последние бои за Сталиногорск, каждое из 1107 имен на братских могилах города тщательно проверяется по донесениям о потерях и другим документам периода войны, опубликованным на портале «Память народа» (официальный ресурс Министерства обороны РФ). Эта работа позволит выявить «забытые» имена. Результаты выверки докладываются в военный комиссариат. С ходом работ и отчетами известного исследователя Александра Яковлева также можно ознакомиться онлайн на портале «Сталиногорск 1941» (https://stalinogorsk.ru). Планируется завершить основные работы к маю 2020 года, в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий