Общество

17:10, 13 мая 2019

Всероссийский библиотечный конгресс открылся в Туле

Сегодня в Городском концертном зале прошло торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса.

Мероприятие объединило библиотечных работников из 80 регионов РФ и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья. Участников Конгресса приветствовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он отметил, что каждый год один из российских городов получает почётное звание «Библиотечная столица России». В этом году этой чести удостоена Тула.

«Проведение Конгресса в Тульской области даст новый импульс развитию библиотек нашего региона и всей страны. Тем более, что есть поручение Президента России, в том числе в рамках нацпроекта по культуре, – обеспечить муниципальные библиотеки классической и современной литературой, литературой для детей, поддерживать авторов детских книг», - отметил глава региона.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в рамках нацпроекта на эти цели будут выделяться федеральные средства, но это не значит, что регионы должны полагаться только на них. Нужно в инициативном порядке на региональном уровне поддерживать наши библиотеки.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев вручил Алексею Дюмину знак «Тула – библиотечная столица России 2019 года».  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий