Общество

13:23, 15 марта 2019

Юрий Панфилов: Важно, чтобы у жителей сформировалась культура обращения с отходами

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов посетил экологический урок, посвященный раздельному сбору отходов, в Центре образования №32 г. Тулы им. И.В. Болдина.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, такие уроки в школах области проводят региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На них детям объясняют необходимость раздельного сбора мусора для его дальнейшей обработки. Одновременно с экоуроком на территории школы устанавливается специальный контейнер для раздельного сбора отходов. Он отличается от обычных мусорных контейнеров яркой оранжевой окраской и красочной наклейкой, объясняющей, какие именно фракции сюда можно и нужно складывать. Такие контейнеры региональный оператор вывозит специальным рейсом мусоровоза.

Юрий Панфилов отметил, что в национальном проекте «Экология», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, ставится задача по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Начиная с 2020 года региональные операторы обязаны обеспечить возможность раздельного сбора мусора в Тульской области.

«Строительство современных объектов по обработке отходов в регионе - это только часть большой работы по модернизации всей системы. Очень важно, чтобы у жителей сформировалась культура обращения с отходами, их сортировки, поэтому необходимо проводить разъяснительные мероприятия», - сказал министр.

До конца года экоуроки пройдут в большинстве школ региона.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий