Общество

16:39, 12 ноября 2019

«Зеленый щит» планируют создать вокруг Узловой

ОНФ выступил инициатором создания «зеленого щита» в Узловой.

Участники общественных слушаний в Узловой – местные жители, представители администрации Узловского района, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области – единогласно проголосовали за создание лесозащитной зоны вокруг населенного пункта. Ранее эксперты регионального отделения ОНФ поддержали предложение жителей поселка и направили обращение о создании «зеленого щита» в общественную палату Тульской области.

Согласно процедуре создания лесопаркового зеленого пояса, это предложение внесут на рассмотрение депутатов Тульской областной думы.

Сейчас в Узловой и поселках Дубовка, Майский, Каменецкий поставлено на государственный кадастровый учет 25 земельных участков, занятых лесными и древесно-кустарниковыми насаждениями. Двадцать из них рекомендованы к включению в так называемый зеленый пояс. В том числе, в поселке Дубовка: улица Пархоменко, парк и сквер на улице Горького, в поселке Каменецкий: сквер на улице Центральной и парк на улице Каменецкой, в поселке Майском: улицы Дружбы и Шахтеров, в Узловой: сквер имени Медведева на улице Мира, два участка на улице 14 Декабря, Железнодорожный парк, Заводской сквер, сквер Шахтерской славы сквер имени Завенягина и ряд других улиц.

Федеральный закон о «зеленых щитах» вступил в силу с 2017 г. С этого момента активисты Народного фронта в Тульской области проводят активную работу по созданию лесозащитной зоны в районах региона. На одной из встреч с губернатором Тульской области представители регионального отделения ОНФ обсуждали вопрос по установлению границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов, и созданию лесопарковых зеленых поясов, которые являются новой формой реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, их создание определено Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

«В лесопарковых участках, имеющих статус «зеленого щита» ограничивается вырубка деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения, а также вводятся особые правила для хозяйственной деятельности, влияющей на экологию. В частности, запрещается применение химических препаратов, удобрений и радиоактивных веществ. Запрещено создание полигонов хранения опасных отходов и создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры. Под запрет попадают и деревоперерабатывающие предприятия, животноводческие и птицеводческие комплексы и фермы, устройство навозохранилищ, размещение скотомогильников, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений. Запрещено в зеленых поясах и капитальное строительство, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, других линейных объектов», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов.

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса visit-petersburg.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий