Общество

15:55, 17 апреля 2021

Жители Тулы навели порядок в сквере 70-летия Победы

Субботник в этом общественном пространстве прошел по инициативе депутата Госдумы Виктора Дзюбы


17 апреля в Туле и области продолжаются акции по уборке. Субботник в сквере 70-летия Победы в поселке Мясново организован по инициативе депутата Государственной Думы РФ Виктора Дзюбы при поддержке местного отделения «Единой России». В санитарной очистке памятного места приняли участие члены регионального политсовета «Единой России» – глава города Тулы Ольга Слюсарева, депутат Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев, депутат Тульской городской Думы Инна Шевелева, а также начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков, сотрудники администрации Тулы, сторонники партии и общественные активисты, жители окрестных домов и работники предприятия «Мехмаш», силами которого на месте заброшенного пустыря был создан сквер в память о героической обороне Тулы в ноябре-декабре 1941 года.

– Для нашего города территория сквера и близлежащего парка – это исторически памятное место, символ героизма и стойкости солдат, офицеров и обычных жителей города Тулы, самоотверженно противостоявших рвущимся к Москве танковым армадам Гудериана, - сказал депутат Госдумы  Виктор Дзюба. – Наш долг – содержать мемориал в достойном виде, чтобы сохранить его для следующих поколений туляков.

История сквера началась в канун 70-летия Победы, когда к депутату Тульской городской думы,  гендиректору завода «Мехмаш» Виктору Дзюбе обратились ветераны войны и местные жители с просьбой благоустроить территорию бывшего рубежа обороны. На тот момент она походила на настоящую свалку. В течение года на объекте в плановом режиме проводились работы по очистке территории, выравниванию площадки и укреплению склона оврага, был установлен памятник и выполнено благоустройство сквера. В 2015 году прошло его торжественное открытие, а уже через год на территории парка был построен военно-исторический комплекс «Рубеж Обороны», больше известный жителям Тулы, как «Партизанская деревня».

- Благоустраивая мемориалы и памятные места, мы отдаем дань уважения героям Великой Отечественной войны, - подчеркнул Виктор Дзюба. – Меня особенно радует, что родное предприятие «Мехмаш» взяло сквер 70-летия Победы и «Партизанскую деревню» под надежное шефское крыло. Для местных жителей и всех горожан это общественное пространство тоже стало знаковым местом, наполненным духом патриотизма и гордости за героическое поколение дедов и прадедов. Приятно видеть на субботнике неравнодушных туляков, которые поддержали акцию и вышли на уборку территории. Всем хочется сказать огромное спасибо! Вместе мы – сила!



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей