Общество

11:58, 16 сентября 2020

Жители Узловой пожаловались министру Степину на бродячих собак

Жители Узловой во время прямой линии пожаловались министру сельского хозяйства Тульской области Алексею Степину на большое количество бродячих собак.

«Погода стоит хорошая, дети выходят на школьный стадион, а там бегают огромные собаки. И что в таком случае делать учителю? Уводить ребят в спортзал или ждать звонка из прокуратуры?», - обратились к министру узловчане.

По словам Алексея Степина, проблема отлова бродячих собак стоит остро не только в Тульской области. Это связано с изменением законодательства, в частности, с требованием более гуманного отношения к собакам. Если раньше в приюте собаки содержались до полугода, то теперь - не более 30 дней. Их стерилизуют, вакцинируют и выпускают в естественную среду обитания. Повторно собак забирать нельзя. Пожизненно содержатся в приюте только агрессивные и больные особи. Кроме того, отлов собак несколько уменьшился во время пандемии.

 

 

 

 

Фото: vkpress.ru

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Оля Тимофеева
16 сентября 2020
Министр заблуждается. Согласно закону "Об ответственном обращении с животными" любую бродячую собаку, проявляющую немотивированную агрессивность необходимо отлавливать безвозвратно. Усыпить ее можно в случае неизлечимой болезни для прекращения страданий. А поди найди здоровую бродячую собаку. Все полномочия есть. За работу, товарищи"