Спорт

16:56, 16 ноября 2018

Алексей Дюмин: Велоспорт в Тульской области показывает высокие результаты

Сегодня в Москве состоялось заседание Попечительского совета велокоманды Marathon-Tula под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В мероприятии принял участие президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, президент Marathon Group, президент АНО ВК "Marathon-Tula" Александр Винокуров.

Были подведены итоги деятельности, намечены планы на будущее.

Перед началом мероприятия детской спортивной школе от Попечительского совета был передан сертификат в размере 1 млн руб. на развитие детского и юношеского велосипедного спорта в регионе.

- Важно уделять внимание как профессиональному спорту, так и поддерживать молодых спортсменов, - отметил губернатор. - В преддверии Олимпиады в Токио это стратегическая задача. Наши спортсмены вносят свою лепту в узнаваемость региона в России и за рубежом. Необходимо уделять внимание детскому велоспорту, не забывая про наши именитые и волейбольные, и баскетбольные, и футбольные команды. Велоспорт сегодня в Тульской области показывает значимые и высокие результаты.

Соответствующее поручение по содействию в развитии детского и юношеского велоспорта глава региона дал председателю комитета по спорту Тульской области Дмитрию Яковлеву.

- Мы видим успехи нашей велокоманды, видим, что те силы и средства, которые были направлены на реализацию проекта, дают результат, - сказал Дюмин. - Для выполнения определённых целевых показателей, которые мы для себя определили, у нас есть все возможности. Велосипедный спорт заслуживает особого внимания и уважения.

С учётом нашей инфраструктуры и возможностей мы можем ставить для себя высокие планки результатов и их добиваться.

- В развитии велосипедного спорта в регионе наблюдается позитивная динамика, - рассказал президент Президиума Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский. - Растет количество детей, которые занимаются велосипедным спортом. На соревнованиях областного и городского уровня соревнуются более 160 детей. Для сравнения, пять лет назад было 60-80 ребят. Рост значительный. По медалям тоже: тульская сборная в 2018 году завоевала 263 медали, и цифра не окончательная, так как планируется ещё участие в международных гонках и двух Кубках мира. Это медали не ниже всероссийского уровня. Хорошая тенденция и в сфере проводимых в Тульской области соревнований - в нынешнем году проведено 23 мероприятия из 24 запланированных. 65 спортсменов входят в состав тульской сборной, из них 32 являются членами сборной России.

За 2018 год 87 спортсменов получили различные спортивные звания, что составляет почти треть от общего количества занимающихся велоспортом, это очень высокие показатели. На протяжении последних пяти лет наши юниоры стоят на лучших ступенях пьедесталов Первенства мира, Первенства Европы и других соревнований.

Среди обсуждаемых вопросов была судьба тульского велотрека.

Губернатор поручил профильным органам власти проработать возможность вхождения в федеральные целевые программы, чтобы в перспективе в Туле мог появиться спортивный объект для соответствующих целей.


вел2.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей