Общество

12:28, 15 июня 2021

Тульские предприниматели смогут обжаловать решения контрольных органов через Госуслуги

С 1 июля процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов вводится для отдельных видов контроля, например для МЧС России, Роспотребнадзора, Минпромторга и еще 59 ведомств.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг создан сервис knd.gosuslugi.ru, который позволяет подать жалобу в контрольный орган в электронном виде, отслеживать все этапы её рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без посещения ведомства. Таким образом, он позволяет урегулировать спор в досудебном порядке, если при проведении проверки были нарушены права предпринимателя.

Пожаловаться можно на акт по итогам работы надзорного ведомства, предписание об устранении выявленных нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению причинение вреда, а также на распоряжение по итогам плановой проверки и действия должностного лица во время ее проведения.

Отметим, что услугу в электронном виде могут получить не только организации, индивидуальные предприниматели, но и россияне, не занимающиеся бизнесом, но в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю.

Чтобы сообщить о нарушении, необходимо заполнить данные о сути жалобы, контрольном органе или его сотруднике, которые проигнорировал права человека, приложить необходимые материалы, указать учетные данные проверки из единого реестра. Также потребуется электронная цифровая подпись. Регистрируется такое письмо в течение суток.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей