Спорт

23:22, 20 февраля 2018

Тульское суворовское училище посетил известный баскетболист Алжан Жармухамедов

Алжан Жармухамедов – легендарная личность в мировом баскетболе. Это он стал в 1972-м Олимпийским чемпионом и это о нем вышел в прокат в конце прошлого года уже нашумевший фильм «Движение вверх». Возможно, Алжан Мусурбекович всю жизнь простоял бы у станка, но судьба на определенном жизненном отрезке распорядилась иначе, о чем великий спортсмен рассказал сегодня воспитанникам Тульского суворовского училища.

«Родился я в маленьком рабочем поселке в 45 километрах от Ташкента, там же пошел учиться и закончил школу. Потом пару лет трудился шлифовальщиком на заводе «Узбекхиммаш», о баскетболе не мечтал и вообще не думал о большом спорте, – поделился с мальчишками в прямом смысле слова высокий гость (его рост 207 сантиметров). – В то время на каждом предприятии имелся инструктор по физкультуре, отвечавший за спортивно-массовую работу среди трудящихся. Он меня, высокого мальчишку, заметил утром на проходных. А потом пришел в наш цех и стал расспрашивать: откуда я, кто я, занимался ли спортом? Отвечаю: «Нет, никогда». И этот инструктор стал рассказывать, что есть баскетбольная команда, убедительно доказывать, что у меня хорошие данные. В общем, стал уговаривать придти в эту команду».

Алжан Жармухамедов вместе с министром молодежной политики Юлией Вепринцевой побывал на занятиях, где суворовцы учились укладывать парашюты, заглянул в музей училища, а также охотно пообщался с ребятами, подробно ответив на множество их вопросов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей