Власть

14:01, 30 июня 2014

До 5000 украинских беженцев расселят в общежития Тульской области

Тула. 30 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Туле прошел День муниципальных образований в правительстве области, на котором шла речь об организации временного размещения и питания беженцев с юго-востока Украины, прибывающих в наш регион.

«Число беженцев не уменьшается. Я встречался с ними, разговаривал. Они же едут не в те зоны Украины, где нет боевых действий, а они едут к нам. Почему? Потому что экономика реально на Украине стоит, связи многие нарушены, зарплаты не платятся, пенсии выплачиваются через раз. Мы пока даже не понимаем, какое количество беженцев будет готово остаться у нас, а какое будет возвращаться обратно.

И самое важное – мы скоро входим в зимний период, нам нужно понимать, как размещать людей будем, куда. У нас сегодня все четко организовано на 2000 мест, а в принципе мы до 5000 мест должны расширяться достаточно быстро. Пока говорим не о трудоустройстве, а о размещении и питании. Прошу создать комиссии с участием органов местного самоуправления, органов соцзащиты, МЧС, Роспотребнадзора, УВД с целью проведения обследования предоставляемого жилья на предмет возможности нормального проживания в нем.

Потому что многие люди готовы дать жилье, но в условия, которые там есть, мы не готовы расселять. Жилье должно быть подготовленным к приему беженцев. Проработайте вопрос с предприятиями, расположенными на территории муниципальных образований, по возможности размещения беженцев и обеспечения их горячим питанием в своих общежитиях», – обратился к собравшимся губернатор Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий