Власть

19:55, 28 мая 2015

Дмитрий Гольтяков: В ЖКХ наконец-то наводится порядок

Заместитель секретаря Общественной палаты Тульской области Дмитрий Гольтяков прокомментировал "ТИ" ситуацию в сфере лицензирования и перевыборов УК.

"С 1 мая в сфере ЖКХ наконец-то начали наводить порядок. Убежден, что многие проблемы этой отрасли в том, что в ней было слишком много случайных компаний, предпринимателей, у которых одно желание – получить денег, особо не напрягаясь.


Мы знаем сотни примеров того, что многими УК услуги оказывались только на бумаге. Неделями не вывозился мусор, засорялись дымоходы, протекали кровли, не работали дворники, не убирались подъезды. Это список можно продолжать бесконечно. И управы на этих недобросовестных управленцев у жителей не было.


Задача лицензирования УК – положить конец этому беспределу. Все жители Тулы были уведомлены еще на том этапе, когда УК только подавали заявки. Администрация города проинформировала собственников и о том, получила ли их УК лицензию. И уже тогда многие начали выбирать другие компании. Благо, выбор широкий, информации в СМИ - предостаточно.


Активно подключились к этой работе общественники, проведены сотни встреч с жителями во дворах. В Тульской области 134 управляющие компании получили лицензию.  В 30% многоквартирных домов, в которых было организовано временное управление, собственники уже самостоятельно выбрали новую управляющую компанию.


Возможность выбора у людей есть и сейчас. Муниципалитет проведет конкурс только во второй половине июня-июле, а сменить УК, которая не устраивает, можно каждый год. Надо понимать, что главные в этом процессе – туляки, и только им решать, какой компании доверить обслуживание своего жилья."- рассказал Гольтяков нашему сайту

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий